SITES DES CONTEURS DE L'ATELIER

 

 

Ariane Racine : www.arianeracine.ch etPass’Contes  (Ariane Racine chemine et va de village en village pendant 12 mois en Suisse Romande)

 

  Bernadette Heinrich : wwww.bernadetteheinrich.com

 

Catherine Lamouroux : http://catherinelamouroux.wix.com/catherineconteuse

 

Cécile Acquaviva : http://cecile-acquaviva.contes-et-parole.org/

 

Céline Latasa : http://celinelatasa-conteuse.blogspot.fr/

 

Evelyne Nouaille : www.evelynenouaille.fr

 

Etienne Van der Belen - www.etiennevanderbelen.com

 

Géraldine Salmon : www.lacompagnielelien.fr

 

Halima Hamdane : http://halimahamdane.com/

 

Lily Lambrelli : http://www.lilylambrelli.gr

 

Ludivine Henocq : www.ludivinehenocq.fr

 

Ludovic Souliman : http://www.ludovicsouliman.com/

 

Martine Tollet : http://martinetollet.fr/Martine_Tollet/Accueil.html et http://www.clio.org/spectacles/conteurs/martine-tollet/

 

Myriam Rubis : http://myriam.rubis.wenig.over-blog.com

 

Olivier de Robert : http://www.olivierderobert.net/

 

Paris-Conteurs : http://www.paris-conteurs.fr/ avec Michel Dambron, Sandrine Rouquet, Bernadette Heinrich et Myriam Rubis

 

Michel Dambron, Sandrine Rouquet, Bernadette Heinrich et Myriam Rubis : http://www.paris-conteurs.fr/

 

Sandrine Rouquet : http://www.sandrine-rouquet.fr/

 

Sharon Evans : www.sharonevans.com (conteuse) et sharonevans.music.free.fr (musicienne)

 

Sylvie de Berg : http://www.koolyss.com/sylviedeberg

 

Sylvie Folmer : http://sylviefolmer.wix.com/contesetlegendes

 

Valérie Bienfaisant : http://conteurs.be/conteurs/bienfaisant-valerie/  https://www.facebook.com/bienfaisantvalerie

 

Conteurs en balade en Belgique : www.conteursenbalade.be

 

Yara de Zutter : www.solyluna-cie.fr

 

 

 

Portail francophone des arts de la parole : http://www.conteurs.fr/

Les contes sont peut-être les éveilleurs d'un savoir impossible à dire autrement.

" L’importance d’une parole se mesure à la place qu’elle prend durablement en chacun de nous, à ce qu’elle fait bouger en nous, à la terre intime qu’elle remue et fertilise. "Henri Gougaud