Petit message à l'intention des MJC, bibliothèques, foyers, hôpitaux... : l'atelier d'Henri Gougaud est un vivier de beaux conteurs, pour adultes, pour enfants, pour belles oreilles affamées. Un vivier d'animateurs d'ateliers, de formateurs et de plumes également. Si vous êtes en quête de conteurs/lecteurs, plumes, contactez Myriam Rubis au 06 50 59 20 40

 


SITES DES CONTEURS DE L'ATELIER

 

Ariane Racine : www.arianeracine.ch etPass’Contes

 

Bernadette Heinrich : wwww.bernadetteheinrich.com

 

Bertrand Crimet le magicien poète : http://www.magiecrimet.com/

 

Catherine Caillaux, la survitaminée : https://catherinecaillaud.wixsite.com/catherinecaillaud

 

Catherine Lamouroux : http://catherinelamouroux.wix.com/catherineconteuse

 

Cécile Acquaviva : http://cecile-acquaviva.contes-et-parole.org/

 

Céline Latasa : http://celinelatasa-conteuse.blogspot.fr/

 

Delphine de Swardt, une conteuse qui a du nez :

https://flairflair.com/2016/02/21/what-do-you-flair-35-delphine-paris/

 

 

Evelyne Nouaille : www.evelynenouaille.fr

 

Etienne Van der Belen - www.etiennevanderbelen.com

 

Géraldine Salmon : www.lacompagnielelien.fr

 

Halima Hamdane : http://halimahamdane.com/

 

Hélène Palardy : https://www.helene-palardy.com/

 

Lily Lambrelli : http://www.lilylambrelli.gr

 

Ludivine Henocq : www.ludivinehenocq.fr

 

Ludovic Souliman, conteur, transmetteur, formidable : http://www.ludovicsouliman.com/

 

Martine Tollet, généreuse transmettrice : www.martinetollet.com

http://www.clio.org/spectacles/conteurs/martine-tollet/

 

Myriam Rubis : https://www.myriam-rubis-conteuse.fr/

 

Olivier de Robert, très très grand : http://www.olivierderobert.net/

 

Paris-Conteurs : http://www.paris-conteurs.fr/ avec Michel Dambron, Sandrine Rouquet, Bernadette Heinrich

 

Sandrine Rouquet, conteuse clown : http://www.sandrine-rouquet.fr/

 

Sharon Evans, conteuse rockeuse : www.sharonevans.com (conteuse) et sharonevans.music.free.fr (musicienne)

 

Valérie Bienfaisant, conteuse-slameuse : http://valeriebienfaisant.be/

 

Portail francophone des arts de la parole : http://www.conteurs.fr/

 


 
" Parce qu’on ne lui a pas permis d’adopter le chat avec lequel il passe ses journées dans une immense bibliothèque, un petit garçon décide de s’évader avec ce nouveau compagnon. D’autant qu’il vient d’apprendre que l’Egypte est le berceau des félins, vénérés tels des Dieux.
 
La ville l’engloutit. Devenu nomade, explorateur sans boussole en quête du pays des chats, l’enfant croise sur sa route des mendiants, des nantis, des amoureux et des aigris, des hooligans et des gendarmes. Tous vulnérables, tous précaires, tous inachevés – des adultes.
 
« Toutes les grandes personnes ont d’abord été des enfants (mais peu d’entre elles s’en souviennent) », pensait Antoine de Saint-Exupéry. Le héros d’Aurélien Gougaud n’est pas sans rappeler son Petit Prince. Écrire l’enfance est un miracle fragile. Ce livre est un éblouissement. "

Contes (pas si) traditionnels sous les palmiers parisiens

Stages proposés par Martine Tollet


Sylvie Folmer